• Методический совет

Методический совет является структурным подразделением Педагогического совета, который осуществляет стратегическое планирование методической работы в Учреждении.
    Методический совет- коллективный общественный профессиональный орган, объединяющий на добровольной основе членов педагогического коллектива школы в целях осуществления руководства методической деятельностью.

Главные задачи Методического Совета

1. Создать сплоченный коллектив единомышленников, бережно сохраняющих традиции школы, стремящихся к постоянному профессиональному росту, развитию  образовательных процессов в школе, повышению продуктивности преподавательской деятельности;
    2. способствовать поиску и использованию в воспитательно-образовательном процессе современных методик, форм, средств и методов преподавания, новых педагогических и образовательных технологий;
    3. изучать профессионыльные достижения учителей, классных руководителей, обобщать ценныйкаждого и внедрять его в практику работы педколлектива.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. стимулировать инициативу и активизировать творчество членов пед­коллектива в научно-исследовательской, опытно-экспериментальной и другой творческой деятельности, направленной на совершенствова­ние, обновление и развитие воспитательно-образовательного процесса в школе и работы учителя;
    2. проводить первичную экспертизу документов школы (программ развития, образовательных и учеб­ных программ, учебных планов и др.);
    3. способствовать развитию личностью ориентированной педагогической деятельности, обеспечивать условия для самообразования, самосовер­шенствования и самореализации личности педагога.

Содержание работы Методического совета

1. Содержание деятельности методического совета определяется целями и задачами работы школы, особенностями развития школы и образовательной политикой региона
    2. Содержание деятельности совета предусматривает повышение квалификации педагогических работников школы, совершенствование воспитательно-образовательного процесса и состоит в следующем:
    3. Выработка и согласование подходов к организации, осущест­влению и оценке  инновационной деятельности;  организация  научно-исследовательской.
    4. Осуществление контроля и оказание поддержки в апробации инновационных учебных программ и реализации новых педагогических методик и технологий.
    5. Организация общего руководства методической, научной, инновационной     деятельностью,     проведение     школьных     научно-практических конференций, педагогических чтений, семинаров, «круглых столов», методических конкурсов, выставок, смотров.

Нагорная Елена  Никифоровна.