• Доступная среда

Информация для инвалидов и лиц с ОВЗ о наличии условий организации обучения и воспитания  в МОУ «Готовская основная общеобразовательная школа имени А.Н. Маснева»

В МОУ «Готовская ООШ имени А.Н. Маснева»  дети-инвалиды и с ОВЗ в 2023-2024 учебном году не обучаются.

В наличии нет отдельных специально оборудованных кабинетов, объектов, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями.  В целях обеспечения доступа в здание общеобразовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями на входе в  школу имеется мнемосхема для слабовидящих детей, пандус для маломобильных групп населения, входная дверь снабжена кнопкой вызова.
     Обучающиеся-инвалиды будут обеспечены бесплатным питанием.  Процесс приема пищи для такого контингента обучающихся-инвалидов специальных условий не требует.

Охрана здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может осуществляться в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Распоряжением главы Красненского района «О предоставлении питания отдельным категориям обучающихся государственных областных и муниципальных образовательных учреждений Красненского района», СанПиН.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям имеется для всех участников образовательного процесса, в том числе и для инвалидов и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к электронным образовательным ресурсам для всех участников образовательного процесса, в том числе и для инвалидов и лицам с ограниченными возможностями здоровья, обеспечен.

В МОУ «Готовская ООШ имени А.Н. Маснева»  в наличии нет специальных средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, Имеются электронные УМК и учебники на электронных носителях. При необходимости будет проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.

В случае необходимости проведения групповых и индивидуальных коррекционных занятий могут быть организованы  следующие тренинги с лицами с ОВЗ  и инвалидностью по следующим направлениям:

— эффективная межличностная коммуникабельность обучающихся;

— обучение навыкам самоконтроля;

— развитие личностного самоконтроля с навыками противодействия давлению среды;

— обучение эффективным формам поведения в стрессовых ситуациях;

— формирование лидерского потенциала;

— повышение самооценки личности лиц с ОВЗ;

— групповая психотерапия лиц с ОВЗ.

Организация психологической помощи:

а) консультация лиц с ОВЗ и инвалидностью с психологическими проблемами;

б) организация семинаров и бесед по алкогольной и наркотической зависимости;

в) предусматрена возможность индивидуального сопровождения и консультирования обучающихся по организационным и учебным вопросам; работа с семьями обучающихся; методическая работа с преподавателями; организация внеучебной (воспитательной) работы с обучающимися;